В целях реализации кадровой политики для достижения показателей национальных проектов и программы модернизации первичного звена здравоохранения, а также в целях популяризации профессии медицинского работника и привлечению выпускников общеобразовательных организаций к поступлению в высшие и средние образовательные организации медицинского профиля Департаментом здравоохранения Курганской области организованы "Дни открытых дверей" в трех крупных медицинских организациях г.Кургана.
Активным участником в данном мероприятии стал Курганский базовый медицинский колледж. Студенты с преподавателями не только рассказали школьникам о колледже, но и продемонстрировали технику выполнения профессиональных манипуляций от мытья рук гигиеническим способом до техники наложения и снятия швов.
Астафьева И.Н. и студенты 292 группы «Сестринское дело» 20 апреля приняли участие в профориентационном мероприятии в Курганской областной клинической больнице, 21 апреля Половникова Ю.А. и студенты 291 «Сестринское дело» показали свои навыки и умения в Курганской поликлинике №1, а 22 апреля Бурмистрова О.Ю. и студенты 211 группы «Лечебное дело» провели занятие в Курганском областном кардиологическом диспансере.
По информации Курганского базового медицинского колледжа: https://vk.com/kbmk45?w=wall-6025873_8596
Уважаемые жители Курганской области!
Поставить прививку от новой коронавирусной инфекции COVID-19 можно в любой поликлинике по месту жительства. Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, - прививка. Вакцинация - самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний.
На 25 апреля в Курганской области за последние сутки:
с диагнозом COVID-19 госпитализированы 4 человека;
выписаны по выздоровлению из поликлиник и стационаров 4 человека;
выявлено 57 новых случаев COVID-19.
Случаи заболеваемости зарегистрированы в Кургане, Шадринске, Белозерском, Каргапольском, Кетовском, Куртамышском, Лебяжьевском, Мишкинском, Целинном, Шадринском, Шатровском районах, Макушинском районах и муниципальных округах.
За прошедшие сутки охват тестированием составил 118,8 на 100 тыс. населения.
Тройное счастье - супруги Артем и Алена Бутурлакины из Кургана стали родителями тройняшек. Павел, Савелий и Арсений появились на свет в курганском областном перинатальном центре. Это не только первая тройня, которая родилась в год 10-летия центра, но и первая тройня в Курганской области с конца 2020 года. Молодую семью 25 апреля с рождением малышей и выпиской поздравил губернатор Вадим Шумков.
Благодаря подарку, который вручил глава региона, и действующим в Курганской области мерам поддержки, тройняшки вместе с мамой и папой смогут переехать в свой новый дом:
«Поздравил с тройней Артема и Алену. Ребята живут у родителей в Б. Чаусово где завершается строительство нового большого детского сада. Также, подарили им сертификат на 2,05 млн. рублей. Вместе с деньгами маткапитала и субсидией на строительство дома до 700 т. р. молодые люди могут вполне ощутимо поправить свои жилищные условия», - написал Вадим Шумков в своём телеграм-канале https://t.me/silavpravdevshumkov
Пока сыновья мирно посапывают, а папа думает над тем – строить новый дом или купить более просторную квартиру, мама Алёна, улыбаясь, делится переполняющими её эмоциями и рассказывает о малышах:
«Было очень сильно волнительно, их так много оказалось – за один раз. Малыши спокойные, уже справляюсь. В начале, конечно, очень переживала: как выносить, как быть потом. Но уже и все родные готовы помогать».
Главный врач перинатального центра Татьяна Осина отметила, что за 10 лет работы в стенах медучреждения на свет появилось почти 40 тысяч малышей, в том числе 16 троен и 902 двойни.
Пресс-служба губернатора Курганской области
В целях реализации кадровой политики для достижения показателей национальных проектов и программы модернизации первичного звена здравоохранения, а также в целях популяризации профессии врача, привлечения выпускников к поступлению в высшие учебные заведения медицинского профиля в Белозерской ЦРБ состоялся День открытых дверей для школьников.
Учащиеся МКОУ «Белозерская СОШ им. В.Н.Коробейникова» 22 апреля посетили кабинеты функциональной диагностики, УЗИ, ФГС, клинико-диагностическую лабораторию.
В хирургическом отделении школьники познакомились с оборудованием палаты интенсивной терапии, заглянули в операционный блок. Врач анестезиолог-реаниматолог А.М. Белевич рассказал школьникам о работе врача, который, по его мнению, должен быть не только квалифицированным специалистом, но и психологом, и педагогом.
В ходе мероприятия старшеклассники увидели проведение электрокардиограммы, УЗИ-обследования. Биолог клинико – диагностической лаборатории Е.П. Стенникова показала и рассказала алгоритм проведения исследований крови и определения группы крови.
В заключение организаторы мероприятия ознакомили школьников с порядком заключения договоров на прохождение целевого обучения по программам высшего и среднего медобразования, и ответили на интересующие их вопросы.
По материалам официального аккаунта ВКонтакте Администрация Белозерского района

