Каждый человек должен самостоятельно научиться контролировать свое артериальное давление (АД). Цифры нормального давления составляют 120/80 мм.рт.ст. Повышенное - более 140/90 мм.рт.ст.
Повышенное давление увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний- инфаркта, инсульта, сердечной и почечной недостаточности.
Знание цифр своего артериального давления – это показатель ответственного отношения к своему здоровью!
Информация подготовлена ГБУ "Курганский областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины"
Ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца.
В основе развития болезней сердца лежит физическая инертность и нездоровое, нерациональное питание. А также вредные привычки — курение и злоупотребление алкоголем, которые в свою очередь приводят к избыточному весу и гиперхолестеринемии.
Главный внештатный специалист кардиолог Департамента здравоохранения Курганской области Вадим Мелешенко:
« Меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний связаны с коррекцией факторов риска. Во-первых, это физическая активность. Человек должен двигаться. Мы не ставим задачу всем стать великими спортсменами, но регулярные аэробные физические упражнения, самое физиологичное — это ходьба, не меньше 30 минут в день, пять-семь дней в неделю — это обязательно. Великолепна скандинавская ходьба. Когда я вижу наших земляков, всё больше и больше занимающихся этой ходьбой, я просто радуюсь. Это езда на велосипеде, плавание, фитнес. К счастью, в последние годы мы видим, что ситуация по здоровому образу жизни, увлечением физкультурой сегодня меняется. Во-вторых, надо откорректировать питание. Необходимо повысить употребление овощей, свежих фруктов, рыбы. Сократить потребление насыщенных жирных кислот, то есть животных масел, мяса. Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями или с их рисками мы рекомендуем употреблять рыбу не реже двух раз в неделю, 300-400 граммов в сутки свежих овощей, фруктов. А также ограничить избыточное употребление соли, алкоголя. На первый взгляд, это простые рекомендации, и они всем известны, но мне хочется обратиться к нашим уважаемым читателям и подчеркнуть: соблюдать эти правила необходимо, даже если очень трудно изменить свои привычки, например, питание. Но надо очень хорошо понимать, что тот же излишний вес — это как мешок с картошкой, который мы всё время на себе таскаем. Год, два, три, пять, десять лет организм с этим справляется, а потом он начинает просто рассыпаться. И тогда прогрессируют сердечно-сосудистые заболевания. Начинать профилактику, начинать здоровый образ жизни надо практически с рождения и на протяжении всей жизни.
Регулярное прохождение диспансеризации, профилактических медицинских осмотров позволит как можно раньше обнаружить сердечно-сосудистые заболевания, выявить и скорректировать факторы риска их развития».
Что делать, если у ребенка появились симптомы острого респираторного заболевания
1.Вы можете обратиться с заболевшим ребенком в кабинет первичного приема, без предварительной записи.
Кабинет первичного приема есть в каждом педиатрическом отделении. Ребенок будет осмотрен, при необходимости будет проведен забор анализа ( методом ИХА) на коронавирусную инфекцию, с получением результата на приеме, будет назначено лечение.
2. Вызвать врача на дом по телефону дистанционного медицинского центра 122, 8(3522)44-36-70
После осмотра участкового врача на дому, будут назначены необходимые анализы и по показаниям мазок на новую коронавирусную инфекцию, назначено лечение.
3. При получении положительного результата анализа на коронавирусную инфекцию:
* сведения о ребенке будут переданы в специализированную медицицинскую бригаду, состоящую из врача и медицинской сестры(«ковидная» бригада), где будет осуществляться дальнейшее наблюдение за пациентом. Будет осмотр врача «ковидной» бригады, ежедневный аудиомониторинг состояния здоровья в течение 7 дней. На период лечения ребенка будут выданы бесплатные лекарственные препараты, в соответствии с возрастом пациента и схемой лечения.
*если ребенок за период наблюдения в течении 7 дней выздоравливает , то врачом ковид – бригады выдается справка в образовательное учреждении о перенесенном заболевании.
*если ребенок продолжает болеть , остается кашель, насморк, то наблюдение продолжается на педиатрическом участке, участковым педиатром.
* при тяжелом течении заболевания, длительной температуре, появлении одышки ребенок будет госпитализирован в ГБУ «Курганская областная специализированная инфекционная больница» для дальнейшего обследования и лечения.
Уважаемые жители Курганской области!
Поставить прививку от новой коронавирусной инфекции COVID-19 и гриппа можно в любой поликлинике по месту жительства. Также в Кургане работают пункты вакцинации. Ежедневно работает пункт вакцинации от COVID-19 и гриппа в ТЦ Гиперсити: с понедельника по пятницу с 15.00 до 19.00, в субботу – воскресенье с 12.00 до 17.00. График работы пункта вакцинации в Доме быта: с понедельника по пятницу с 15.00 до 18.00, в субботу с 15.00-19.00.
Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, - прививка. Вакцинация - самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний.
ПРЕСС-РЕЛИЗ к Всемирному Дню сердца – 29 сентября 2022 года
Всемирный день сердца (World Heart Day) — это глобальная компания в области здравоохранения. Ежегодно отмечается 29 сентября. Эта важная дата возникла на рубеже ХХ и XXI веков по инициативе Всемирной федерации сердца (World Heart Federation).
Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне. В это время проходят публичные мероприятия — на них все желающие получают рекомендации о том, как предотвратить проблемы с сердцем, распознать инсульт, оказать первую помощь человеку, которому стало плохо; в медицинских учреждениях проводятся бесплатные медицинские осмотры. Общественные организации России устраивают просветительские и спортивные акции, где рассказывают о важности здорового образа жизни и предлагают комплексы упражнений, ежедневное выполнение которых сможет минимизировать угрозу сердечно-сосудистых заболеваний.
В этом году традиционно открываем акцию «Здоровое сердце» с 26 по 30 сентября 2022 года. Основная задача - повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.
Необходимо формировать привычку вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться. День сердца можно отпраздновать в каждой семье индивидуально. Стоит хотя бы в этот праздник сделать собственный дом комфортным для своего здоровья и самочувствия родственников, соседей, друзей. Пусть двадцать девятого сентября на столе окажутся только полезные и качественные продукты. Отлично, если в этот день люди по возможности откажутся от употребления табачной продукции и алкогольных коктейлей.
Всемирный день сердца – еще один повод напомнить населению, что для раннего выявления недугов важно регулярно проходить медицинские обследования. Вовремя проведенная комплексная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний должны помочь пациентам, которые входят в группу риска, избежать осложнений и сохранить здоровье.
Медицинская помощь в Курганской области
Приоритетная задача медицинской помощи в Курганской области – снижение заболеваемости и смертности от сердечно – сосудистых заболеваний. Для выполнения этой задачи и были созданы и продолжают работать первичные сосудистые отделения в ГБУ «Курганская больница скорой медицинской помощи» и «Шадринская больница скорой медицинской помощи», а также Региональный сосудистый центр в ГБУ «Курганская областная клиническая больница». Наряду с этим продолжает эффективно существовать отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения в ГБУ «Курганский областной кардиологический диспансер». Во всех этих отделениях эффективно проводится коронарная ангиография, и выполняются высокотехнологичные операции, которые направлены на спасение жизни и улучшение качества жизни пациентов с ишемической болезнью сердца.
Профилактические меры.
На базе ГБУ «Курганский областной кардиологический диспансер» работает Центр здоровья.
Основные задачи: оптимизация, совершенствование доступности и улучшение качества оказания медицинской профилактической помощи населению; повышение информированности пациентов о заболевании и его факторов риска; повышение ответственности пациентов за сохранение своего здоровья; формирование у пациентов практических навыков по анализу причин факторов, влияющих на здоровье и обучение пациентов составлению плана индивидуального оздоровления.
В ГБУ «Курганский областной кардиологический диспансер» (г. Курган, ул. Володарского, 24) с 26 по 30 сентября 2022 года запланирована акция «Здоровое сердце», посвященная Всемирному дню сердца. Цель - необходимость максимального привлечения внимания людей к своему здоровью, формирование понимания того, что на возникновение и течение болезни можно и нужно активно влиять самим – правильно питаться, вести активный образ жизни, регулярно проходить медицинские осмотры и диспансеризацию, посещать Центры здоровья, где обследуют, выявят факторы риска и помогут в разработке индивидуального плана по здоровому образу жизни.
27-29 сентября 2022 года с 14.00 до 16.00 - «Горячая линия» по вопросам организации и качества оказания медицинской помощи пациентам с болезнями кровообращения на территории Курганской области. Телефон: 46-64-64.
26-30 сентября 2022 года c 8.00 до 13.00 в Центре здоровья приём населения на скрининговое обследование.
26-29 сентября 2022 года – тематические беседы с пациентами стационара, поликлиники.
Информация ГБУ «Курганский областной кардиологический диспансер»

