Дорогие друзья!
Примите самые искренние поздравления с Новым годом и Рождеством!
Новый год – замечательный, добрый семейный праздник, связанный с надеждами на лучшее в грядущем году, с ожиданием исполнения всех желаний!
Уверены, что вера в свои силы, энтузиазм, ответственность помогут осуществить все планы, сделать жизнь более интересной, насыщенной и яркой.
От всей души желаю Вам и Вашим близким новых блестящих идей, благополучия и стабильности. Пусть Ваш дом не покидает любовь, взаимопонимание , счастье и здоровье!
Директор департамента здравоохранения Курганской области А.С. Сигидаев
Что делать, если у ребенка появились симптомы острого респираторного заболевания
1.Вы можете обратиться с заболевшим ребенком в кабинет первичного приема, без предварительной записи.
Кабинет первичного приема есть в каждом педиатрическом отделении. Ребенок будет осмотрен, при необходимости будет проведен забор анализа ( методом ИХА) на коронавирусную инфекцию, с получением результата на приеме, будет назначено лечение.
2. Вызвать врача на дом по телефону дистанционного медицинского центра 122, 8(3522)44-36-70
После осмотра участкового врача на дому, будут назначены необходимые анализы и по показаниям мазок на новую коронавирусную инфекцию, назначено лечение.
3. При получении положительного результата анализа на коронавирусную инфекцию:
* сведения о ребенке будут переданы в специализированную медицицинскую бригаду, состоящую из врача и медицинской сестры(«ковидная» бригада), где будет осуществляться дальнейшее наблюдение за пациентом. Будет осмотр врача «ковидной» бригады, ежедневный аудиомониторинг состояния здоровья в течение 7 дней. На период лечения ребенка будут выданы бесплатные лекарственные препараты, в соответствии с возрастом пациента и схемой лечения.
*если ребенок за период наблюдения в течении 7 дней выздоравливает , то врачом ковид – бригады выдается справка в образовательное учреждении о перенесенном заболевании.
*если ребенок продолжает болеть , остается кашель, насморк, то наблюдение продолжается на педиатрическом участке, участковым педиатром.
* при тяжелом течении заболевания, длительной температуре, появлении одышки ребенок будет госпитализирован в ГБУ «Курганская областная специализированная инфекционная больница» для дальнейшего обследования и лечения.
Уважаемые жители Курганской области!
Поставить прививку от новой коронавирусной инфекции COVID-19 и гриппа можно в любой поликлинике по месту жительства. Также в Кургане работают пункты вакцинации. Ежедневно работает пункт вакцинации от COVID-19 и гриппа в ТЦ Гиперсити: с понедельника по пятницу с 15.00 до 19.00, в субботу – воскресенье с 12.00 до 17.00. График работы пункта вакцинации в Доме быта: с понедельника по пятницу с 15.00 до 18.00, в субботу с 15.00-19.00.
Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, - прививка. Вакцинация - самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний.
Сегодня, 29 декабря, в канун Нового года, образовательные и медицинские учреждения Курганской области получили очередной и очень важный для обеспечения их деятельности подарок – новый транспорт.
В регион поступили еще 46 школьных автобусов и 13 медицинских автомобилей, в том числе 11 машин скорой медицинской помощи, две из которых повышенной проходимости, и 2 автомобиля неотложной помощи.
«Регулярно направляем новые автобусы для школьников, а также автомобили скорой и неотложной помощи. Передали сегодня ещё 59 автобусов и автомобилей для наших школ и наших больниц. Неплохой подарок на Новый год. Спасибо всем, кто понимает и поддерживает», - написал губернатор Курганской области Вадим Шумков в своем телеграм-канале.
После постановки на учет новые школьные автобусы будут возить на занятия учащихся школ города Кургана и сельских школ, расположенных в округах Курганской области. А «скорые» и «неотложки» - своевременно доставлять больных в Курганскую больницу скорой медицинской помощи, Курганскую поликлинику №2, Шадринскую городскую больницу, Далматовскую центральную больницу и в Межрайонные больницы №3 (Кетовский округ), №4 (Мишкинский округ), №5 (Каргапольский округ), и №8 (Щучанский округ).
Напомним, что в настоящее время подвоз детей к месту обучения осуществляется в 228 школах Курганской области. Почти ежедневно на учебные, культурные и спортивные мероприятия доставляется около 11 тысяч школьников всех возрастов, для этого задействовано 382 автобуса. За четыре последних года, с учетом вновь поступивших, школьный автопарк обновился на 217 единиц. Весь школьный транспорт оснащен тахографами и аппаратурой спутниковой навигации системы «ГЛОНАСС».
«У нас на подвозе 24 ребенка из трех деревень. Сегодня мы получили автомобиль УАЗ. Нашим детям будет еще комфортнее и удобнее ездить на нем в школу. Техника удобная, очень теплая. Мы очень благодарны за такой новогодний подарок. Большое спасибо губернатору Вадиму Шумкову», - поделилась радостью директор Костыгинской средней общеобразовательной школы Целинного муниципального округа Татьяна Урбан.
В медицинские учреждения региона за 4 года, 2019 – 2022, поступило более 280 машин скорой и неотложной помощи. Обновление автопарка позволяет повысить качество оказания медицинской помощи больным и пострадавшим, в том числе и за счет укомплектованности машин современным оборудованием.
«Мы получили две новых машины «Газель-NEXT» с дизельными двигателями. Хочется подчеркнуть, что техническая составляющая в системе скорой медицинской помощи – одна из главных. Это гарантия того, что помощь придет своевременно, а эвакуация больного при необходимости пройдет в комфортных условиях. И персонал больницы и водители рады, что смогут работать на таких прекрасных автомобилях», - отметил исполняющий обязанности главного врача Курганской больницы скорой медицинской помощи Сергей Воронин.
Также руководитель Курганской БСМП добавил, что лечебное учреждение обеспечено необходимой автомобильной техникой на 100%.
Пресс-служба губернатора Курганской области
Главный нарколог Курганской области Павел Подорванов перед новогодними праздниками обратился к жителям области с просьбой найти для себя развлечения в длинные выходные без алкоголя.
Необходимо так спланировать выходные, чтобы они не прошли в режиме – из гостей в гости. Врач предупреждает: «Безопасной дозы алкоголя не существует». Даже незначительное количество несёт пагубный вред для здоровья, не говоря уже о многодневном употреблении.
Категорически откажитесь от алкоголя сомнительного происхождения, без документов, по слишком низкой цене. Отравления суррогатами смертельны!
Помните, по статистике большинство травм и происшествий в праздничные дни происходит именно с выпившими людьми. В морозы особенно важно контролировать свое состояние, чтобы не замерзнуть на улице. Важно помнить, что такие граждане, становятся жертвами мошенников и иных правонарушителей.
Запланируйте на праздники как можно больше приятных занятий и проведите выходные с пользой.
Пресс-служба губернатора Курганской области по информации портала Zauralonline

