Завершаются работы по капитальному ремонту 3 этажа Курганской поликлиники №2
По поручению Губернатора Курганской области Вадима Шумкова в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» в филиале Курганской поликлиники №2, расположенного по ул. Карельцева, 54, близятся к завершению работы по капитальному ремонту 3 этажа.
Работы по капитальному ремонту выполняет ООО «Пересвет», сумма контракта составляет более 3,5 млн рублей.
«Для удобства и комфорта как пациентов, так и медицинских работников в коридоре и кабинетах произведена замена дверных блоков, выполнен монтаж подвесного потолка.
Также проведены штукатурные и малярные работы, выполнены работы по замене инженерных сетей. Осталось выполнить двухкомпонентное покрытие полов. Работы планируется завершить до конца апреля», - комментирует руководитель Курганской поликлиники №2 Юрий Александров.
Напомним, что за период с 2021 по 2022 годы в Курганской поликлинике №2 выполнен капитальный ремонт филиалов поликлиники по ул. Кравченко, 53, Карельцева, 54 (2 и части 3 этажа), Гагарина, 7 и капитальный ремонт 1, 4 и 5 этажей по ул. Советской, 179/1.
В Курганской области объявлен конкурс по формированию губернаторского резерва. Первый этап с регистрацией участников продлится до 26 апреля. Об этом рассказала в своём телеграм-канале заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора Оксана Куташи t.me/oksanakutashi/533 .
Конкурс на включение в губернаторский резерв проводится по инициативе главы региона Вадима Шумкова. В нем могут принять участие не только жители Курганской области, но и других регионов, имеющие высшее образование, возраста от 25 до 55 лет.
«Конкурс в губернаторский резерв – шанс проявить себя, конкретными делами внести вклад в общее дело развития наших городов и сёл, стать частью большой команды, нацеленной на результат. Просто не будет. Это не про предлагать идеи и советы, а про реальную ежедневную кропотливую работу на благо родного края», - отметил губернатор Вадим Шумков на сайте конкурса, обращаясь к будущим участникам.
Конкурс состоит из шести этапов, которые включают в себя тестирование на определение общего уровня подготовки, деловой игры на выявление у участников конкурса индивидуальных, командных и управленческих компетенций, а также прохождение индивидуального собеседования с экспертной группой.
«Для тех, кто готов их использовать, не ждать изменений к лучшему, а становиться их драйвером, меняя облик региона и повышая свои компетенции, объявлен кадровый конкурс «Губернаторский резерв. Победители конкурса будут в первую очередь рассматриваться в качестве кандидатов на посты в органах власти и местного самоуправления, должности руководителей государственных и муниципальных учреждений. А также получат возможность проходить обучение», - отметила цели конкурса Оксана Александровна.
Узнать подробную информацию о проведении конкурса можно по телефонам: 8 (3522) 42-92-12, 8 (3522) 42-92-21, 8 (912) 577-88-47 и ссылке komanda.kurganobl.ru/.
Пресс-служба губернатора Курганской области
Продолжается ремонт фельдшерско -акушерского пункта в п. Глинки
По поручению Губернатора Курганской области в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» проходит капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта в п. Глинки.
На капитальный ремонт ФАПа запланировано порядка 1 млн руб. Работы выполняет ООО «Добрострой».
«Уже произведена замена окон, дверей, инженерных сетей. В настоящее время завершаются штукатурные работы, монтаж подвесного потолка, устройство напольного покрытия из линолеума. Осталось выполнить малярные работы и монтаж электро и сантехнического оборудования», - комментирует руководитель Курганской поликлиники №2 Юрий Александров.
Напомним, что за период с 2021 по 2022 годы в Курганской поликлинике №2 выполнен капитальный ремонт филиалов поликлиники по ул. Кравченко, 53, Карельцева, 54 (2 и части 3 этажа), Гагарина, 7 и капитальный ремонт 1, 4 и 5 этажей по ул. Советской, 179/1.
Уважаемые жители Курганской области!
Поставить прививку от новой коронавирусной инфекции COVID-19 можно в любой поликлинике по месту жительства. Также в Кургане работает пункт вакцинации. График работы пункта вакцинации в Доме быта: с понедельника по пятницу с 15.00 до 18.00, в субботу с 15.00-19.00.
Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, - прививка. Вакцинация - самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний.
Жители Курганской области могут повлиять на результативность оказания медицинских услуг в регионе. Такая возможность у них появилась благодаря запуску на территории региона федерального проекта «ЗдравКонтроль», главная цель которого – повышение качества и доступности государственной медицинской помощи для населения.
«ЗдравКонтроль» - это новый прямой канал коммуникации с медицинскими организациями. Воспользоваться им можно уже с 1 марта на платформе «Телеграм», сообщает департамент здравоохранения Курганской области. Для этого созданы два медицинских чата.
Чат «Курганская область. Здоровье»- сюда подключены все медучреждения региона, кроме тех, что территориально находятся в Кургане.
Чат «Курган. Здоровье» - здесь на обращения граждан будут отвечать медучреждения областного центра.
Написать обращение или задать вопрос можно с 08:00 до 20:00 часов, с понедельника по субботу. Представители медицинских организаций ответят на них в течение двух часов.
«Медчаты – это ещё один инструмент, позволяющий выстроить эффективное взаимодействие между медицинской организацией и пациентом, напрямую, максимально быстро и продуктивно, донести до пациента достоверную информацию о работе системы здравоохранения и увидеть обратную связь», – отметил директор департамента здравоохранения Курганской области Алексей Сигидаев.
Основные вопросы, которые жители смогут решить благодаря обращениям в медчаты, касаются записи к врачу, вызова врача на дом, получения льготных лекарств, нарушения этики и деонтологии, навязывания платных услуг, наличия направлений на консультации и обследования, а также любые справочные вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи.
Обращаем внимание, в чатах нельзя получить консультацию по лечению и назначению лекарственных препаратов, наличию лекарственных препаратов в аптеках, работе скорой медицинской помощи, вопросам экстренной госпитализации и постановке диагноза.
Проект «ЗдравКонтроль» реализуется при поддержке Минздрава России, Росздравнадзора и Общественной палаты РФ. В Минздраве отмечают, что создание медчатов – это пример открытости власти в регионе, её готовность слышать жителей и быстро решать проблемы.
Инициаторы проекта уверены, что «ЗдравКонтроль» поспособствует повышению правовой грамотности населения и снизит количество необоснованных жалоб в адрес медорганизаций. Сегодня проект представлен уже в 34 регионах страны.
Пресс-служба губернатора Курганской области, по информации департамента здравоохранения Курганской области
В Кургане завершился IX межрегиональный форум студенческих и педагогических инициатив «Здоровое поколение – богатство страны» - 2023. Он проходил 6 и 7 апреля на базе Курганского базового медицинского колледжа.
На церемонии открытия форума участников приветствовали заместитель директора департамента здравоохранения Курганской области Назар Шевченко и директор Курганского базового медицинского колледжа Татьяна Дерябина.
В мероприятии приняли участие студенты из Юргамыша, Макушино, Шадринска, Кургана, Тюмени, Ханты-Мансийска, Ишима, Челябинска, республик Беларусь и Казахстана.
В первый день форума начали работу три секции учебно-исследовательских работ по направлениям: «Медицинский работник - выбор на всю жизнь», «Здоровье - в наших руках» и «Мой жизненный выбор - помощь людям», а также стартовал конкурс профессионального мастерства «Дышать - значит жить!».
Во второй день форума состоялся флешмоб «На зарядку становись!», работала педагогическая мастерская «Защита проектов «Роль наставничества в развитии и самосовершенствовании педагога» с выставкой учебно-методических материалов участников, а также прошел конкурс классической фитнес-аэробики, в котором очно приняли участие 11 команд из Кургана, Шадринска, Тюмени, Тобольска. Четыре команды из Тюмени, Челябинска, Омска и республики Казахстан участвовали дистанционно.
Завершился форум награждением участников.
Пресс-служба губернатора Курганской области по информации департамента здравоохранения Курганской области
Фото Курганского базового медицинского колледжа

